Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 18:45

Добро пожаловать на страничку первичной профсоюзной организации

МБДОУ - детский сад  "Ручеёк" села Пионерское Советского района Саратовской области

Председатель ППО: Кункакова А. А.

Члены ППО:

Ступак Т. В.

Мухамбетжанова Г. К.

Ульяницкая Р. Ш.

Даволова Т. Е.

Сармалаева М. П.

Кункакова К. К.

Ильина Е. Н.

Филлипенко А. В.

ОсмоловскийЕ. Н.

Капизова Н. А.

Кударов К. Д.

Соглашение между Министерством образования области и областной организацией Профсоюза работников
народного образования и науки на 2015-2017 /ссылка /soglashenie.docx

Задачи профсоюза на 2014-2015 год Скачать.docx

Состав профсоюзного комитета Скачать.docx

Памятка члену профсоюза Скачать.doc

Что такое профсоюз?

Для ответа на данный вопрос обратимся к нормативным актам. Закон о профсоюзах дает следующие определения:

профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов;

первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза;

территориальная организация профсоюза - добровольное объединение членов первичных профсоюзных организаций одного профсоюза, действующее на территории одного субъекта РФ, либо на территориях нескольких субъектов РФ, либо на территории города или района.

Можно выделить две основные функции профсоюзных образований:

• представление интересов работников в отношениях с работодателями;
  • защита трудовых прав и законных интересов работников.

Профсоюз сегодня:
Заключает соглашения и коллективные договоры.

Взаимодействует с органами законодательной и исполнительной власти, представляя и защищая права и интересы и интересы членов Профсоюза.

Инициирует начинания, направленные на развитие творческой деятельности, рост профессионального мастерства работников.

Осуществляет контроль :

- за исчислением и выплатой заработной платы;

- за правильностью ведения трудовых книжек;

- над созданием безопасных и здоровых условий труда;

- оказывает бесплатную юридическую помощь;

- помогает решать профессиональные проблемы.

Почему в Профсоюзе быть выгодно?

Оставайтесь с нами!

Прежде всего, вступая в профсоюз, работники хотят защищать свои трудовые права, бороться за соблюдение трудового законодательства, против незаконных увольнений, ухудшения условий труда.

Есть профсоюзная организация - есть орган, выступающий от имени работников.

Есть профсоюзная организация - есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников.

Есть профсоюзная организация - есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд. Есть профсоюзная организация - есть возможность получить помощь и поддержку коллег.

Есть профсоюзная организация - есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.

Профсоюз сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.

Только член профсоюза вправе рассчитывать на:

-Защиту при увольнении по инициативе работодателя;

- Помощь профсоюзной организации,  и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;

- Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;

- Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;

-Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей; · Получение материальной помощи из средств  профсоюза.

Ссылки на сайты вышестоящих органов профсоюзной организации образования и науки.

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ

Официальный сайт Профсоюза работников народного образования и науки РФ

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САРАТОВКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА